Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 14 » Эхокардиография и легочная артерия
4:49 AM

Эхокардиография и легочная артерия

Легочный клапан (ЛК) имеет 3 створки и находится на стыке выходного тракта правого желудочка (ВТПЖ) и ствола легочной артерии (ЛA).

Легочный стеноз (ЛС) на эхокардиографии

Как и в случае с аортальным стенозом, стеноз легочной артерии может быть клапанным, надклапанным (периферическим) или подклапанным (инфундибулярным). Клапанный стеноз легочной артерии на ЭхоКГ может быть врожденным (чаще всего - изолированным или как часть другого синдрома, например, Нунана, тетрада Фалло или краснухи) или приобретенным (ревматическим, карциноидным). Оценка серьезности проводится по принципам, аналогичным аортальному стенозу (см. таблицу). 2-D эхокардиография может показать утолщенные, кальцинированные створки, выпуклость створок клапана в систолу и его ограниченное движение. Может наблюдаться постстенотическая дилатация ЛА или ее ветвей и гипертрофия или дилатация ПЖ из-за перегрузки давлением.

Степень тяжести легочного стеноза по эхокардиографии - на основе рекомендаций EAE / ASE
 

Тяжесть стеноза ЛА Пиковая скорость (м/с) Пиковый градиент             (мм рт. ст.) Площадь клапана (см2)
Легкая <3 <36 > 1,0
Умеренная 3,0–4,0 36–64 0,5–1,0
Тяжелая > 4,0 > 64 <0,5


Нормальная пиковая скорость на клапане составляет 1,0 м / с, а площадь клапана составляет 3–5 см2. Пиковый градиент на клапане можно оценить с помощью допплера. Это коррелирует с предполагаемой площадью клапана. Симптомов может быть немного, и довольно тяжелый стеноз легочной артерии на ЭхоКГ может хорошо переноситься во взрослой жизни.
Надклапанный ЛС может быть следствием стеноза основной ЛA или любой из ее ветвей, дистальных по отношению к легочному клапану (например, краснуха - часто с ОАП или детская гиперкальциемия - с надаортальным стенозом). Он может быть ятрогенным - послеоперационная перевязка ЛА, которая выполняется в некоторых шунтах слева направо в качестве временной меры для защиты малого круга кровообращения.
Одна или несколько дискретных полос, похожих на полки, могут быть видны в легочной артерии на 2-D эхокардиографии. Дистальнее легочного клапана (ЛК) можно увидеть длинный стенозированный сужающийся туннель. Увеличение доплеровской скорости, обнаруживаемое импульсным волновым доплеровским анализом, происходит дистальнее, а не на уровне ЛК.
Подклапанный стеноз легочной артерии чаще всего врожденный - редко бывает изолированным, обычно в сочетании с клапанным стенозом, ДМЖП, тетрадой Фалло и транспозицией магистральных артерий. Также может возникать при гипертрофических кардиомиопатиях. Приобретенные причины, например опухоли очень редки. На ЭхоКГ видны мышечная полоса и / или сужение подклапанной области. Обычно постстенотического расширения нет. Используя импульсноволновой допплер, можно увидеть, что увеличение скорости происходит в ВТПЖ ниже уровня ЛК.

Легочная регургитация (ЛР) на эхокардиографии

Вторичные причины - самые частые. Дилатация легочной артерии вследствие легочной гипертензии, синдром Марфана.
Основные причины

  1. Инфекционный эндокардит
  2. Ревмокардит
  3. Карциноид
  4. Врожденный (например, отсутствие или порок развития створок легочного клапана или после операции по поводу тетралогии Фалло)
  5. Ятрогенная регургитация (например, поствальвотомия или катетер-индуцированная ангиография)
  6. Сифилис.

M-режим и 2-D эхокардиография не могут обнаружить легочную регургитацию напрямую, но могут показать некоторые доказательства основной причины и следствия. Могут быть доказательства на эхокардиографии:

  • Высокая легочная гипертензия - расширенный правый желудочек, расширенная ЛА, аномальное движение межжелудочковой перегородки (ведет себя так, как будто оно «принадлежит» правому желудочку, а не ЛЖ – МЖП «правого желудочка»)
  • Расширенная легочная артерия - диаметр обычно можно измерить в парастернальной короткой оси на уровне аортального клапана
  • Вегетации на клапане при эндокардите
  • Толстые неподвижные створки легочного клапана при ревматическом пороке сердца или карциноиде
  • Отсутствие створок клапана (врожденное)
  • Аневризма ЛА.

Допплеровские методы хорошо показывают и помогают оценить степень тяжести, как и при аортальной регургитации. Допплеровскими показателями тяжелой регургитации на легочной артерии по эхокардиографии являются:

  1. Цветовой поток - струя регургитации визуализируется напрямую. Степень тяжести определяется шириной струи на уровне клапана, насколько далеко она простирается в ПЖ и площадью струи по планиметрии.
  2. Импульсно-волновой допплер - можно определить расстояние между легочным клапаном и уровнем, на котором обнаруживается регургитация. Струя в нижней инфундибулярной области тяжелая
  3. Повышенная интенсивность доплеровского сигнала
  4. Увеличенная крутизна доплеровского сигнала (время замедления; DT).