Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 7 » Эхокардиография митрального стеноза
7:20 PM

Эхокардиография митрального стеноза

Митральный клапан (МК) на ЭхоКГ

Одно из первых применений эхокардиографии (ЭхоКГ) было использование метода в диагностике клапанных пороков сердца, особенно митрального стеноза (МС). ЭхоКГ в M-режиме по-прежнему предоставляет очень полезную информацию, которая в настоящее время дополняется методами 2-D и Доплера. Митральный клапан находится между левым предсердием (ЛП) и левым ЛЖ. МК открывается во время диастолы желудочков, когда кровь течет из ЛП в ЛЖ. Во время систолы желудочков МК закрывается, так как кровь выбрасывается через АВ.

MК состоит из 3 основных компонентов:

  • Две створки - передняя и задняя
  • Хорды, прикрепленные к сосочковым мышцам («подклапанный аппарат»)
  • Фиброзное кольцо (кольцо клапана).

Две створки прикрепляются одним концом к фиброзному кольцу, а другим (свободным) краем - к хордам, которые прикрепляются к ЛЖ с помощью папиллярных мышц. Хорды удерживают каждую из створок МК, как шнуры удерживают купол парашюта. Свободные края клапанов пересекаются в 2 точках, называемых комиссурами.
Движение створок митрального клапана можно увидеть на эхокардиографии с помощью M-режима и 2-D режима (режим реального времени). Нормальные створки MК имеют характерный рисунок движения при исследовании в M-режиме. Передняя створка митрального клапана (ПСМК) имеет М-образную форму, в то время как задняя створка MК (ЗСМК) имеет W-образную форму. Понять происхождение нормального паттерна открытия и закрытия МК легко и помогает понять патологические паттерны при болезни.

Первый пик движения МК (ранний, зубец Е) совпадает с пассивным потоком ЛП в ЛЖ. Второй пик совпадает с сокращением предсердий и активным притоком крови в ЛЖ (предсердие, A-волна). Этот паттерн движения обусловлен характеристиками кровотока в ЛЖ. Этот второй пик теряется при ФП, где механическая активность предсердий отсутствует. При двухмерном исследовании нормальные створки митрального клапана должны быть тонкими, подвижными, отдельными и хорошо закрытыми. Их движение должно иметь двойную форму волны, как и следовало ожидать из результатов M-режима. Доплеровский паттерн митрального кровотока показывает паттерн, аналогичный движению створок МК в М-режиме.

Митральный стеноз (МС) на ЭхоКГ

На практике единственной частой причиной клапанного стеноза является ревматический порок сердца. К гораздо более редким причинам относятся кальцификация митрального кольца (обычно бессимптомная и чаще связана с митральной регургитацией (МР), реже стенозом), врожденные (могут быть связаны с врожденным аортальным стенозом (АС) или коарктацией аорты), нарушения и инфильтрации соединительной ткани, системная красная волчанка (СКВ), ревматоидный артриты, мукополисахаридозы (синдром Гурлера) и карциноиды.
Ревматическая лихорадка — это аутоиммунное явление, вызванное перекрестной реакцией антител к стрептококковым бактериальным антигенам с антигенами, обнаруженными в сердце. В острой стадии ревматизм сопровождается воспалением всех слоев сердца - эндокарда (включая клапаны), миокарда и перикарда. Ревматический стеноз возникает не на этой стадии, а через много лет в результате начального воспалительного процесса. Створки МК постепенно срастаются, сначала на комиссурах и свободных краях, которые утолщаются, а затем кальцифицируются. Воспаленный клапан становится все более утолщенным, фиброзным и кальцинированным. Это ограничивает открытие и закрытие клапана. Хорды также могут утолщаться, укорачиваться и кальцифицироваться, что еще больше ограничивает нормальную функцию митрального клапана. Створки сжимаются и становятся жесткими. Размер отверстия МК уменьшается, что приводит к его стенозу и ограничивает кровоток от ЛП к ЛЖ.
Помните, что между ревматической лихорадкой и клиническими проявлениями ревматического стеноза проходит много лет, но может не быть четкой клинической истории ревматической лихорадки в детстве. Некоторые люди, возможно, помнят, как их помещали на постельный режим на многие недели, который часто применялся при лечении ревматической лихорадки.
Картина в M-режиме меняется предсказуемым образом (рис. 2.4). Движение створок более ограничено, а кончики створок слиты, поэтому задняя створка тянется к передней створке, а не отходит от нее. При тяжелом стенозе МК часто наблюдается ФП, а не синусовый ритм, и второй пик движения МК теряется. Кальцифицированные створки отражают ультразвук по-другому, чем нормальные створки из-за их увеличенной толщины, фиброза и часто кальцификации. Вместо одиночного отражения эхосигнала, дающего резкое изображение створок, есть реверберация с несколькими отражениями эха, дающая нечеткое изображение. Кальцинированные створки дают более сильное отражение ультразвука.

На 2-D эхокардиографии створки MК утолщены и их движение ограничено. Из-за слияния передних и задних кончиков створок, хотя створки створок могут оставаться относительно подвижными, может наблюдаться характерный вид «локтя», «клюшки» или «согнутого колена», особенно передней створки МК. Это также сравнивают с выпуклостью паруса лодки, когда он наполняется ветром. При этом полость ЛП также увеличивается.

Компьютер, встроенный в эхокардиограф, может рассчитать площадь отверстия MК после обведения вокруг замороженного изображения на парастернальном изображении по короткой оси, сделанном на уровне створок митрального клапана в конце диастолы. Нормальные створки на этом виде открываются и закрываются по образцу «рыбьего рта». При ревматическом стенозе кончики створок кальцинированы, и их открытие ограничивается уменьшенным размером отверстия. Площадь митрального клапана также можно измерить с помощью непрерывного допплера.

Изменения в области МК при степени тяжести МС при ЭхоКГ

  1. Нормальная площадь митрального клапана на эхокардиографии 4,0–6,0 см2
  2. Легкий стеноз MК площадь 1,6–3,9 см2
  3. Умеренный стеноз МК площадь 1,0–1,5 см2
  4. Тяжелый стеноз МК площадь <1,0 см2.

Критерии диагностики тяжелого ревматического стеноза (данные получены из допплерографической оценки кровотока чрез митральный клапан)

  • Измеренная площадь отверстия клапана <1,0 см2 
  • Средний градиент давления> 10 мм рт.ст.
  • Полупериод давления> 200 мс
  • Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА)> 50 мм рт.

Ряд заболеваний вызывает другие типичные митральные паттерны M-режима:

  1. Миксома левого предсердия имеет характерный вид. Пространство между створками МК заполняется множеством эхо. Первоначально может быть зона без эха, которая заполняется отражениями эхосигналами от опухоли, поскольку миксома пролапсирует через МК из ЛП в ЛЖ. Другими потенциальными причинами появления подобного эхо-сигнала являются крупные вегетации МК, тромб ЛП или аневризма МК.
  2. Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). В диастоле митральный клапан на эхокардиографии в М-режиме может быть нормальным, но в систолу весь аппарат МК перемещается кпереди, создавая характерную выпуклость, касающуюся МЖП. Это называется передним систолическим движением (SAM) МК.
  3. Пролапс МК. Это может протекать бессимптомно или вызывать МР различной степени. Как передние, так и задние створки клапана могут выпадать в полость ЛП на поздней систоле. Это вызывает слышимый щелчок и поздний систолический шум.
  4. Молотящая задняя створка. Это состояние может произойти в результате разрыва хорд (из-за дегенерации) или дисфункции папиллярных мышц. Задняя створка демонстрирует беспорядочные движения, а не нормальный образ «W» в М-режиме на эхокардиографии.
  5. Аортальная регургитация (АР). Регургитирующая струя проходит во время диастолы вдоль передней створки МК, вызывая порхающую вибрацию створки и ограничивая ее нормальный характер движения. По мере увеличения тяжести АР МК становится более ограниченным, и может быть «функциональный» МС (с анатомически нормальным МК), вызывающий диастолический шум Остина-Флинта.