Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 23 » Эхокардиография правого желудочка
2:26 PM

Эхокардиография правого желудочка

Функция правого желудочка (ПЖ) на эхокардиографии

Эхокардиография помогает оценить функция правого желудочка, которая играет критическую роль при ряде врожденных и приобретенных сердечных заболеваний. Точное измерение функции правого желудочка важно для планирования лечения и прогнозирования прогноза. До недавнего времени функции правого желудочка уделялось меньше внимания, чем функции левого желудочка. Основными причинами были непонимание его важной роли в кровообращении и трудности в оценке его функции из-за сложной анатомии.
Эхокардиография играет роль в оценке объема и функции правого желудочка, но часто используется в сочетании с другими методами, такими как контрастная вентрикулография, радионуклидная вентрикулография, сверхбыстрая КТ и МРТ. Еще более точную оценку можно сделать, построив петли давление – объем ПЖ (обычно с использованием данных катетеризации сердца).

Клиническое значение функции правого желудочка с оценкой на эхокардиографии

  1. Инфаркт миокарда. Дисфункция правого желудочка хорошо известна при ИМ. Передний ИМ обычно связан со стойким регионарным поражением ЛЖ и временным глобальным нарушением ПЖ, тогда как нижний ИМ связан со стойким региональным поражением обоих желудочков. Гемодинамические реакции на инфаркт различаются в ПЖ и ЛЖ, что видно по эхокардиографии. У пациентов с обширным инфарктом правого желудочка кардиогенный шок является обычным явлением и требует другого терапевтического подхода, чем инфаркт ЛЖ.
  2. Пороки сердца, выявляемые на эхокардиографии (например, митральный стеноз, стеноз легочной артерии). Функция правого желудочка может играть важную роль при выборе времени операции.
  3. Хроническое заболевание легких, вызывающее легочную гипертензию (ЛГ). Функция ПЖ играет важную роль в отдаленном исходе у пациентов с хроническим ограничением воздушного потока в бронхиальнили фиброзом легких. Когда такие заболевания связаны с легочной гипертензией, дилатацией правого желудочка и недостаточностью (что приводит к легочному сердцу), они имеют плохой прогноз.
  4. Септикемический шок и посткардиотомический шок. Они также связаны с дисфункцией правого желудочка, вероятно, в результате изменений постнагрузки и сократимости правого желудочка.
  5. Врожденный порок сердца до и после хирургического вмешательства (например, межжелудочковая перегородка, межпредсердная перегородка, сложное заболевание) Оценка функции правого желудочка имеет большое значение. Это важный прогностический маркер у пациентов с шунтами (например, ДМЖП, ДМПП) или сложными состояниями, такими как тетралогия Фалло или транспозиция магистральных артерий.
  6. Перикардиальный выпот. Диастолический коллапс правого желудочка - важный эхокардиографический индикатор тампонады сердца.

Особенности оценки функции правого желудочка на эхокардиографии

Проводить измерение и оценку ПЖ на эхокардиографии сложно, потому что:

  1. ПЖ имеет более сложную геометрическую форму, чем ЛЖ, которую сложнее описать.
  2. Свободная стенка ПЖ имеет сильные неровности, что затрудняет распознавание края.
  3. Перекрытие правого желудочка и других камер сердца в некоторых позициях при визуализации затрудняет надежное измерение объема.
  4. Расположение правого желудочка непосредственно под грудиной создает определенные проблемы для эхо-сигнала (ультразвуковой луч не проникает в кость).
  5. Оценка правого желудочка особенно трудна у людей, которые ранее перенесли торакальные операции или имеют хронические заболевания легких. Для них часто жизненно необходимы исследования функции правого желудочка.

Несмотря на такие ограничения, для оценки размера и функции правого желудочка используются M-режим и 2-D эхокардиография. Лучшими ЭхоКГ доступами для ПЖ обычно являются:

  • Подреберный 4-х камерный
  • Апикальный 4-х камерный
  • Парастернальная длинная ось, с углом наклона датчика, чтобы показать отделы притока и оттока из ПЖ
  • Парастернальная короткая ось на уровне MК, папиллярной мышцы и AК.

Можно сделать оценки внутренних размеров ПЖ, толщины стенок и ФВ. Функция правого желудочка чувствительна к сократимости миокарда, преднагрузке и постнагрузке, а также к сократимости ЛЖ, вкладу межжелудочковой перегородки и внутриперикардиальному давлению. Анализ функции правого желудочка должен учитывать все эти факторы, а сама по себе ФВ может быть недостаточно чувствительным показателем к этим факторам. Правосторонняя сердечная недостаточность связана с расширенным гипокинетическим ПЖ. Если правый желудочек имеет такой же размер или больше, чем ЛЖ во всех позициях, то это отклонение от нормы. Обратите внимание, что даже в самых опытных руках адекватное эхокардиографическое исследование правого желудочка может быть получено только примерно у 50% пациентов. Новые методы трехмерного эхо-сигнала улучшили оценку структуры и функции ПЖ.