Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2020 » Январь » 16 » Эхокардиография при легочной гипертензии (начало)
2:59 PM

Эхокардиография при легочной гипертензии (начало)

Что такое легочная гипертензия и значение эхокардиографии?

  • Эхокардиография показывает, что у пациентов с легочной гипертензией (ЛГ) и легочным сердцем отмечается высокая заболеваемость и смертность.
  • На легочное сердце приходится 20% госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и 40 000 смертей в год в России.
  • Симптомы и физические данные, связанные с легочной гипертензией и легочным сердцем, недостаточно специфичны.
  • История болезни и физикальное обследование ограничены в определении этиологии, тяжести и прогноза ЛГ и легочного сердца.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Легочное сердце – это дилатация правого желудочка, гипертрофия или диастолическая или систолическая дисфункция из-за ЛГ в отсутствии болезни левого сердца.

ОБЩИЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТОНИИ

  1. Облитерирующая: хроническая обструктивная болезнь легких, характеризующаяся разрушением легочных капиллярных пластов.
  2. Сосудосуживающее: обструктивное апноэ во сне и гиповентиляция от ожирения.
  3. Обструктивная: острая или хроническая легочная эмболия, на которую приходится более 300 000 случаев легочной гипертонии в России каждый год; также включает первичную легочную (ПЛГ) с частотой двух случаев на миллион и соотношением женщин и мужчин 1,7: 1,0.
  4. Гиперкинетический: шунтирование слева направо от дефекта межпредсердной или желудочковой перегородки, открытого артериального протока или аномального легочного венозного оттока, приводящего к объему правого желудочка, а затем к перегрузке правого желудочкового давления.

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ (ПОКАЗАНИЯ ПРИ ЛГ)

Показания класса I для проведения эхокардиографии

  • Трансторакальная эхокардиография (TTЭ) может установить диагноз, степень тяжести и прогноз у пациентов с ЛГ с легочным сердцем или без него.
  • TTЭ может дифференцировать острое от хронического легочного сердца и правое заболевание сердца, вторичное по отношению к заболеванию левого сердца.
  • Эхокардиография может определить степень дилатации правого желудочка, гипертрофию и его дисфункцию.
  • Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) может выявлять крупные проксимальные тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с гемодинамически нарушенной функцией правого желудочка.
  • ЧПЭхоКГ превосходит ТТЭ в обнаружении и характеристике тромбов в правом предсердии и правом желудочке, что может иметь дополнительное диагностическое значение при внутрисердечных шунтах.
  • Внутрисосудистое ультразвуковое исследование обеспечивает гистологическую и функциональную оценку легочной сосудистой системы и помогает дифференцировать первичную легочную гипертензию от хронической тромбоэмболии легочной артерии.

Показания класса I для эхокардиографии при легочной гипертонии и легочном сердце

  • Подозревается легочная гипертензия.
  • Для различия сердечной и некардиальной этиологии одышки у пациентов, у которых клинические и лабораторные признаки неоднозначны.
  • Оценка и наблюдение давления в легочной артерии у пациентов с легочной гипертензией для оценки ответа на лечение.
  • Заболевание легких с клиническим подозрением на поражение сердца (подозрение на легочное сердце).
  • Отеки с клиническими признаками повышенного центрального венозного давления, когда подозревается потенциальная этиология болезней сердца или когда центральное венозное давление не может быть достоверно оценено, и клиническое подозрение на патологию сердца является высоким.
  • Одышка с клиническими признаками порока сердца.
  • Пациент с необъяснимой гипотонией, особенно в отделении интенсивной терапии.
  • Диагностика и оценка тяжести гемодинамики правосторонней клапанной регургитации.
  • Оценка размера, функции и / или гемодинамики правого желудочка у пациента с правосторонней клапанной регургитацией.
  • Тромбоэмболия легочной артерии и подозреваемые тромботические сгустки в правом предсердии или желудочке или ветвях основной легочной артерии.

М-режим и двумерная эхокардиография: морфология правого сердца. Лучшие подходы для изучения правых отделов

  1. Парастернальная позиция ЭхоКГ по длинной и короткой осям, а также апикальные и подреберные четырехкамерные изображения.
  2. ЧПЭхоКГ из трансгастральной позиции с видом на длинную ось и короткую ось правого желудочка (ПЖ) и средне-пищеводный четырехкамерный вид.

Ключевые диагностические особенности специфических отклонений на эхокардиографии

Правожелудочковая дилатация

  • Диастолический диаметр правого желудочка> 3,5 см с парастернальной и подреберной проекций> 4 см и с апикальной четырехкамерной проекции указывает на расширение правого желудочка.
  • При легкой дилатации правого желудочка его площадь остается меньше, чем область левого желудочка.
  • Соотношение конечного диастолического отдела правого желудочка и левого желудочка <0,6 является нормальным, 0,6-1,0 указывает на легкую дилатацию, а> 1,0 указывает на выраженную дилатацию правого желудочка.
  •  Верхушка правого желудочка обычно расположена ниже верхушки левого желудочка на одну треть расстояния от основания до вершины. Любое изменение этого признака предполагает расширение правого желудочка.

Гипертрофия правого желудочка на эхокардиографии

  • Нормальная свободная стенка ПЖ имеет размеры от 0,2 до 0,5 см в конце диастолы. Гипертрофия правого желудочка (ГПЖ) присутствует, если утолщение свободной стенки правого желудочка превышает 0,5 см.
  • ГПЖ является предиктором высокого систолического давления в правом желудочке.

Правожелудочковая систолическая дисфункция

  • С помощью контрастных методов установлено, что нормальная фракция выброса правого желудочка составляет ≥40%.
  • Систолическая функция правого желудочка на эхокардиографии обычно оценивается визуально.
  • Систолическое отклонение кольца трехстворчатого клапана вниз зависит от систолической функции правого желудочка.
  • Функция правого желудочка в норме, если отклонение фиброзного кольца к верхушке> 2 см.
  • Кольцевая систолическая экскурсия правого желудочка <2 см, <1 см и <0,5 см указывает на легкую, среднюю и тяжелую дисфункцию правого желудочка, соответственно.

Систолическое давление в правом желудочке и объемная перегрузка на эхокардиографии

Высокое систолическое давление в правом желудочке приводит к удлинению фазы выброса, и в результате давление в правом желудочке превышает давление в левом желудочке во время поздней систолы и ранней диастолы. Таким образом, перегрузка правого желудочка приводит к уплощенной или изогнутой перегородке в направлении левого желудочка (ЛЖ) во время поздней систолы и ранней диастолы («D-образный ЛЖ»), которая восстанавливает свою обычную форму во время средней и поздней диастолы. Эта картина движения перегородки наблюдается у пациентов с легочной гипертензией (давление> 45 мм рт. ст.), но может отсутствовать у пациентов с повышенным конечным диастолическим давлением в левом желудочке. При перегрузке объемом правого желудочка смещение перегородки к ЛЖ наблюдается в середине диастолы, так как диастолическое давление превышает таковое в левом желудочке на этой фазе. Во время систолы перепад давления меняется на противоположный, и перегородка восстанавливает свой нормальный контур. Эта картина движения перегородки менее заметна, если сосуществуют перегрузка давлением и объемом. Парадоксальное движение перегородки редко встречается при легкой перегрузке объема и наблюдается у ≤50% пациентов с умеренной перегрузкой объемом. Хроническая перегрузка давлением приводит к дилатации и дисфункции правого желудочка, что ведет к умеренной или тяжелой трикуспидальной регургитации (ТР) и, следовательно, к парадоксальным перегородочным движениям от давления и перегрузки объемом.

Хроническая ЛГ приводит к расширению оттока правого желудочка и легочной артерии (ЛА) (> 3 см). При хронической ЛГ средней тяжести М-режим клапана легочной артерии показывает срединно-систолическое закрытие и потерю нормальной волны А в 30–60% случаев. При стенозе легочного клапана волна А увеличивается, а срединно-систолическое закрытие клапана отсутствует. При остром легочном сердце из-за эмболии в легочные сосуды правый желудочек и толщина его свободной стенки обычно нормальны, но наблюдается общее снижение сократимости. В этом случае могут быть видны правожелудочковые или правые предсердные тромбы.

Тромбы в правых отделах сердца на эхокардиографии

При венозной тромбоэмболии в правом предсердии, ПЖ или ЛА может наблюдаться транзитный тромб. Эти тромбы представляют собой подвижные, нерегулярные и свободно плавающие линейные образования (часто выпадающие через трикуспидальный клапан). Тромб может быть фиксирован к сети Киари или визуализирован через открытое овальное отверстие, ведущее к парадоксальной эмболии. Повреждение эндокарда, связанное с размещением правых катетеров и кардиостимуляторов или автоматических имплантируемых электродов сердечного дефибриллятора, может привести к образованию тромба in situ. На эхокардиографии эти тромбы неподвижны, имеют четкие края и широкое основание и прикреплены к стенке предсердия или катетеру, или к обоим структурам.

Дилатация правого предсердия и легочная гипертония на эхокардиографии

  1. Увеличение правого предсердия и ЛГ возникают при хроническом давлении в правом желудочке или перегрузке объемом.
  2. Размер правого предсердия или площадь ≥ левого предсердия указывает на увеличение правого предсердия.
  3. Право предсердное давление оценивается по диаметру и степени инспираторного коллапса нижней полой вены (НПВ). Правое предсердное давление составляет <5 мм рт. ст., если диаметр НПВ мал (<1,0 см) и она спадается при вдохе; От 5 до 10 мм рт. ст., если НПВ составляет от 1,0 до 1,5 см спадается > 50% при вдохе; От 10 до 15 мм рт.ст., если НПВ ≥1,5 см и коллабирует <50% при вдохе; От 15 до 20 мм рт. ст., Если НПВ> 1,5 см и коллапс <50%; и> 20 мм рт. ст., если печеночные вены расширены и НПВ не спадается при вдохе.
  4. Неспособность НПВ спадаться на вдохе указывает на давление в правом предсердии> 20 мм рт.
  5. При тяжелой легочной гипертензии в правом предсердии наблюдается перегиб межпредсердной перегородки в направлении левого предсердия.
  6. Дилатация печеночных вен и, редко, коронарного синуса, указывает на тяжелую легочную гипертензию в правом предсердии.

Ловушки и ошибки при проведении эхокардиографии

  • Ложноположительная дилатация правого желудочка возникает, когда датчик не расположен над верхушкой левого желудочка.
  • Ложноотрицательная дилатация правого желудочка может возникнуть при одновременном увеличении ЛЖ.
  • Оценка сократимости ПЖ с помощью двумерной визуализации менее надежна, чем в М-режиме, из-за более низкой частоты кадров и, как следствие, снижения разрешения для оценки эндокарда.
  • Из-за трудностей в определении внешнего края тонкого эндокарда со свободной стенкой правого желудочка степень оценки ФВ правого желудочки не была установлена.
  • Чувствительность эхокардиографии к гипертрофии ПЖ также низка, потому что правожелудочковый ответ на перегрузку давлением иногда создает его дилатацию вместо гипертрофии.
  • Точная фракция выброса правого желудочка редко определяется на эхокардиографии, а нормальные значения не стандартизированы.
  • Из-за трудностей с измерением объема правого желудочка количественная оценка фракции выброса правого желудочка будет неточной.
  • Оценка право предсердного давления по динамике НПВ не точна при вентиляции с положительным давлением на ИВЛ и у юных спортсменов.