Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2020 » Январь » 19 » Эхокардиография при легочной гипертензии (продолжение)
5:37 PM

Эхокардиография при легочной гипертензии (продолжение)

Допплерэхокардиография сердца при легочной гипертензии

Систолическое и диастолическое давление в легочной артерии на импульсный и непрерывный волновой допплер: методы диагностики и основные диагностические особенности

  • Систолическое давление ПА оценивается с использованием упрощенного уравнения Бернулли: ΔP = 4V2; где, [V = пиковая скорость регургитации на трикуспидальном клапане (РTК)] + право предсердное давление
  • Время начала пиковой скорости на легочном клапане (время ускорения) является показателем легочной гипертензии на эхокардиографии. Время ускорения <80 мсек является предиктором высокого давления в легочной артерии. Время ускорения наиболее полезно, если оно нормальное (> 110 мсек). Кривая скорости потока ЛА также может показывать срединно-систолическое снижение кровотока, что соответствует срединно-систолическому закрытию легочного клапана, наблюдаемого в М-режиме.
  • Соотношение РТК/VTIПЖ, равное 0,175, коррелирует с легочным сосудистым сопротивлением (ЛСС)> 2 единиц Вуда, и ЛСС можно оценить как: ЛСС = 10 × РТК/VTIПЖ, где РТК = пиковая скорость регургитации на трикуспидальном клапане в м/с, а VTIПЖ = интеграл скорости по времени в выводном тракте правого желудочка (ВОПЖ) по импульсному волновому допплеру с парастернальной короткоосевой проекции. ЛСС> 2 единиц Вуда указывает на легочную гипертензию.
  • Систолические, диастолические и рестрикционные потоки печеночных вен у пациентов с ЛГ в правом предсердии демонстрируют изменения, аналогичные тем, которые наблюдаются в легочных венах у пациентов с высоким давлением в левом предсердии.
  • Большинство пациентов с легочной гипертензией на эхокардиографии имеют регургитацию на легочном клапане.

Таким образом, диастолическое давление ЛА на эхокардиографии может быть оценено как 4V2 + правое предсердное давление, где V = конечная диастолическая скорость легочной регургитации полученной с помощью допплера непрерывной волны. Диастолическая дисфункция правого желудочка на импульсном и непрерывном волновом допплере: основные диагностические особенности:

  1. Принципы, используемые для оценки диастолической функции левого желудочка, могут быть применены к правому желудочку.
  2. При легочной гипертензии и гипертрофии правого желудочка наблюдается уменьшение E-волны и увеличение A-волны скорости притока через трикуспидальный клапан в соответствии с аномальной релаксацией правого желудочка.
  3. При уменьшении податливости правого желудочка волна E становится преобладающей (псевдонормализация) до тех пор, пока не сформируется ограничительный паттерн с отношением волны E к А> 2.

Клапанная регургитация при легочной гипертензии и легочное сердце на эхокардиографии

Трикуспидальная регургитация (ТР): методы диагностики и основные диагностические особенности. Импульсный и непрерывный волновой допплер:

  • Трикуспидальный клапан является структурно нормальным, а ТР, как правило, легкой или умеренной.
  • Ранняя скорость притока через трикуспидальный клапан ≥1 свидетельствует о тяжелой ТР.
  • При умеренном значении TР характер кровотока в печеночных венах свидетельствует о снижении нормального систолического кровотока.
  • При тяжелой ТР может наблюдаться отсутствие или обратный систолический кровоток.
  • Интенсивность спектрального сигнала при тяжелом ТР аналогична притоку через трикуспидальный клапан, и часто волна «V» или снижение скорости во второй половине систолы рассматривается как выравнивание давления в правом желудочке и правом предсердии.

Цветной допплер при легочной гипертензии

• Следующие параметры на эхокардиографии соответствуют тяжелой регургитации на трехстворчатом клапане:

  • Радиус площади проксимальной поверхности (PISA) 10,6 мм для предела Найквиста 28 см/с.
  • Радиус PISA 6,8 мм для ограничения Найквиста 41 см/сек.
  • Струя площадью 10,6 см2.
  • Струя длиной 5,3 см.
  • Отношение струи к правой предсердности> 40%.
  • Ширина вены контракта составляет ≥6,5 мм.

• Точная оценка степени тяжести ТР по эхокардиографии требует интеграции доплеровских параметров с параметрами давления ЛА, размерами и функции правого желудочка, а также размера и давления в правом предсердии.

Легочная регургитация: методы диагностики и основные диагностические особенности по эхокардиографии

Импульсный и непрерывный волновой допплер

  • Легкая и умеренная легочная регургитация (РЛА) часто встречается у пациентов с легочным сердцем. Если видна тяжелая РЛА, то это, вероятно, связано с первичным заболеванием клапана.
  • Хотя общий ударный объем правого желудочка, вычтенный из ударного объема левого желудочка, определяет регургитирующий объем при легочной регургитации, пороговые значения для классификации РЛА не были определены.
  • Непрерывный волновой сигнал при РЛА демонстрирует медленное затухание при легких и умеренных поражениях, но при более сильной регургитации он показывает более крутой уклон и более короткое время полупериода давления. Половина времени давления> 100 мсек указывает на легкую РЛА. Период полспада <100 мсек указывает на значимую РЛА. Уклон замедления более 3 м/с2 связан со значительной регургитацией на ЛА.

Цветной допплер при недостаточности клапана легочной артерии

  1. Серьезность регургитации на ЛА связана с отношением диаметра обратной струи к диаметру ВОПЖ, но конкретные предельные значения не были определены.
  2. Длина струи также связана с серьезностью РЛА. Длина струи <20 мм вряд ли будет слышна при физикальном обследовании, но струи> 20 мм связаны со значительной недостаточностью клапана легочной артерии.
  3. Площадь струи регургитации на эхокардиограяии, привязанная к поверхности тела, хорошо коррелирует с ее тяжестью. Легкая недостаточность связан с индексом 0,64 ± 0,60 см/м2, а тяжелая РЛА связан с индексом 2,2 ± 1,67 см/м2. Площадь струи> 1,5 см2 представляет значительную недостаточность клапана ЛА.

Внутрисердечные шунты: основные диагностические особенности на эхокардиографии

  • При значительном внутрисердечном шунтировании слева направо может повыситься давление в легочной артерии и может возникнуть увеличение или нарушение функции правых отделов сердца. Таким образом, внутрисердечные шунты должны быть исключены до постановки диагноза легочного сердца.
  • Для исключения внутрисердечных шунтов следует проводить осмотр на эхокардиографии межпредсердной и межжелудочковой перегородки, а также LVOT и RVOT, а также определение отношения легочного и системного кровотока (Qp:Qs). Отношение Qp:Qs составляет приблизительно 1 у пациентов с легочным сердцем и> 1,5 у пациентов со значительным внутрисердечным шунтированием слева направо.
  • По цветному допплеру диаметр струи через дефект хорошо коррелирует с анатомическим размером дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) и может помочь определить, какие пациенты имеют показания на закрытие дефекта.
  • Контрастное исследование с физиологическим раствором повышает чувствительность и специфичность выявления дефектов межпредсердной перегородки у пациентов с «выпадением эхо-сигнала» в перегородке на двумерных изображениях.

Ловушки и ошибки при проведении эхокардиографии

  1. Модифицированное уравнение Бернулли для оценки давления в ЛА не выполняется при наличии стеноза клапана.
  2. Общая недооценка систолического давления в легочной артерии обусловлена неспособностью получить истинную максимальную скорость РТК из-за неосевого выравнивания контрольного объема допплера и струи регургитации.
  3. Индексы, используемые для оценки тяжести митральной или аортальной регургитации, не могут применяться непосредственно к оценке недостаточность трикуспидального или легочного клапана, соответственно. Поскольку правый желудочек и легочная артерия являются камерами низкого давления, регургитация схожего объема крови в правом предсердии или ПЖ меньше, чем в левом предсердии или ЛЖ. И наоборот, при легочной гипертензии от умеренной до тяжелой струя может казаться больше и длиннее по отношению к оттоку правого предсердия или правого желудочка, несмотря на меньший объем регургитации, а РТК или PЛА завышены.
  4. При систолической или диастолической дисфункции правого желудочка и тяжелой легочной гипертензии в правом предсердии или высоком конечно-диастолическом давлении в правом желудочке градиент давления из правого желудочка в правое предсердие или из в правого желудочка в легочную артерию уменьшается. Поэтому цветовой допплер недооценивает серьезность РТК или PЛА.
  5. Из-за трудностей с измерением диаметра ВОПЖ объем, и фракция регургитации используются редко, а пороговые значения для степени градации по эхокардиографии не определены.
  6. Таким образом, при оценке степени РТК или РЛА необходимо учитывать систолическое давление в правом желудочке, в правом предсердии и ЛА, а также систолическую функцию правого желудочка.
  7. При цветном допплере могут возникать ложноположительные дефекты межпредсердной перегородки, поскольку поток из НПВ направлен вдоль межпредсердной перегородки. Хотя двунаправленный поток является характерным при ДМПП, контрастное исследование с физиологическим раствором может иногда показывать только «отрицательный» эффект контраста (вымывание контраста), который иногда трудно отделить от эффекта потока из НПВ.
  8. Однонаправленный цветной поток на эхокардиографии (справа налево) является также показателем открытого овального отверстия. При легочной гипертензии или легочном сердце (cor pulmonale) дефект может увеличиться, и более интенсивный контраст физиологического раствора перетекает через этот дефект.