Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 11 » ЭхоКГ и аортальная недостаточность
3:49 PM

ЭхоКГ и аортальная недостаточность

Эхокардиографическая диагностика аортальной регургитации

Аортальная недостаточность (АН) — это рефлюкс крови из аорты в ЛЖ во время диастолы. Все методы эхокардиографии полезны в диагностике и оценке аортальной недостаточности. Особенно полезны доплеровские и цветной допплеровский режим. М-режим и двумерная ЭхоКГ не могут напрямую диагностировать АН, но могут указывать на основные причины (например, расширенный корень аорты, двустворчатый аортальный клапан) и помогать в оценке эффектов АН (например, дилатация ЛЖ).
M-режим может показывать:

  1. Вегетации на аортальном клапане
  2. Дрожание створок AК в диастоле (например, разрыв из-за эндокардита или дегенерации)
  3. Эксцентриковая линия закрытия двустворчатого клапана
  4. Расширение корня аорты
  5. Дрожание передней створки МК
  6. Преждевременное открытие АК из-за повышенного конечно-диастолического давления в левом желудочке (КДДЛЖ) и преждевременного закрытия МК. Оба случая предполагают тяжелую аортальную регургитацию.
  7. Расширение полости ЛЖ из-за перегрузки объемом
  8. Увеличенное движение перегородки и задней стенки ЛЖ (преувеличенное раннее падение перегородки с большой вероятностью указывает на АН).

2-D эхокардиография может показать

  • Расширение ЛЖ, которая коррелирует с тяжестью АН
  • Аномальные створки (двустворчатые, ревматическое поражение)
  • Вегетации
  • Расширенный корень аорты
  • Проксимальное расслоение аорты
  • Аномальное вдавливание передней створки МК
  • Аномальное движение межжелудочковой перегородки.

ЭхоКГ с допплерографией при аортальной регургитации

Это полезный метод как для обнаружения AН, так и для оценки ее серьезности. Отображение цветового потока очень показательно, при этом струю AН можно увидеть при попадании в полость ЛЖ на нескольких изображениях, таких как парастернальная длинная ось и апикальная 5-камерная. Импульсный допплер может использоваться в апикальной 5-камерной проекции с выставлением контрольного объема непосредственно проксимальнее аортального клапана. Аортальная недостаточность может быть обнаружен как сигнал выше базовой линии (по направлению к датчику), но поскольку скорость AР обычно высока (> 2 м/с), будет происходить наложение спектров. В этом случае полезен непрерывный волновой допплер, и сигнал будет виден выше базовой линии.

Есть 2 возможных осложняющих фактора затрудняющих диагностику аортальной недостаточности на эхокардиографии:

  1. Место АН может быть пропущено, особенно если она эксцентричная. Цветное отображение потока может обнаружить струю и помочь разместить контрольный объем импульсно-волнового допплера, который можно перемещать по всей длине выводного тракта ЛЖ в нескольких различных представлениях.
  2. Струя аортальной регургитации бывает быть трудно отличить от высокоскоростной струи митрального стеноза, особенно в апикальной 5-камерной проекции (2 потока часто сосуществуют!). Цветное допплеровское картирование может подтвердить, какие есть изменения или если оба условия присутствуют, то импульсный допплер используется для отдельного картирования областей ВТЛЖ и MК. Непрерывный допплер при аортальной регургитации показывает сигнал скорости, начинающийся на ранней стадии и продолжающийся в течение диастолы с высокой пиковой скоростью (> 2 м/с). Митральный стеноз выдает сигнал средней диастолической скорости, обычно с максимальной скоростью <2 м/с.

Оценка степени тяжести аортальной регургитации на ЭхоКГ

Как и в случае с MР, оценить тяжесть AН непросто. Используется ряд эхокардиографических критериев:

  • Воздействие на ЛЖ
  • Объем крови, поступающей через клапан.
  • Скорость падения градиента давления между аортой и ЛЖ.

M-режим и 2-D ЭхоКГ показывают дилатацию ЛЖ с тяжелой АН. Прогрессирующая дилатация с симптомами или конечный систолический диаметр левого желудочка (КДРЛЖ) более 5,5 см являются показаниями к хирургическому вмешательству. Допплерография достаточно хорошо показывает тяжелую АН, но не очень хорошо различает легкую и умеренную аортальную регургитацию.

Используя импульсно-волновой допплерографию, контрольный объем можно разместить в различных положениях внутри полости ЛЖ, чтобы дать полуколичественное представление о степени тяжести, наблюдая, как далеко в полость ЛЖ проникает струя AР. В целом, легкая АН остается в области АК, умеренная АН остается между выходным трактом левого желудочка (ВТЛЖ) и уровнем МК выше уровня папиллярных мышц, а тяжелая АН распространяется до верхушки ЛЖ. Это дает только грубое и приближенное представление о тяжести регургитации, так как например узкая струя легкой АН может распространяться глубоко в полость ЛЖ, в то время как сильная широкая струя АН может иметь эксцентрический угол и не распространяться далеко в ЛЖ. Используя цветовое отображение потока, ширина струи регургитации непосредственно под AК указывает на серьезность. Это относится к области плохого закрытия клапанов (регургитирующего отверстия). Ширина струи> 60% ширины аорты на уровне створки обычно серьезна. Можно сделать стоп-кадр AР и использовать планиметрию для оценки площади поперечного сечения струи. Длина струи АН в полость ЛЖ на апикальной 5-камерной проекции также может указывать на тяжесть (более длинная струя - более тяжелая АН).
При непрерывном волновом доплеровском режиме наклон скорости замедления доплеровского сигнала AР может дать указание на серьезность, как и интенсивность сигнала (более интенсивный сигнал отражает более серьезную регургитацию на аорте). Основание для этого описано в главе 3. Ретроградный диастолический кровоток в дуге аорты также предполагает тяжелую АН.
Как и в случае МР с острым началом, эти эхо-признаки тяжелой АН могут не все присутствовать при острой АН (например, из-за эндокардита, который разрушил клапан, расслоения восходящей аорты или травмы). Полость ЛЖ на ЭхоКГ не успела расшириться, и поэтому даже относительно небольшой объем высокоскоростной струи АН в ЛЖ может вызвать повышение давления в легочных венах, что вызывает одышку и может вызвать отек легких.

Рекомендации ASE по оценке тяжести АН приведены в таблице 

Показатель Легкая Умеренная Тяжелая
Ширина струи / ВТЛЖ <25% 25–64% > 65%
Ширина вены контракта <0,3 см 0,3–0,6 см > 0,6 см
Плотность струи (непрерывно-волновой допплер) Неполная или слабая Плотная Плотная
Время полуспада давления Медленный                  > 500 мс Средний 200–500 мс Крутой <200 мс
Степень замедления <2 м/с2 2–3 м/с2 > 3 м/с2
Объем регургитации <30 мл 30–59 мл > 60 мл
Фракция регургитации <30% 30–49% > 50%
Площадь отверстия регургитации <0,1 см2 0,1–0,29 см2 > 0,3 см2
Реверсирование аортального кровотока в аорте Минимальный, кратковременный ранний диастолический Промежуточный или Выраженный Пандиастолический
Размер ЛЖ Нормальный Нормальный или расширенный Обычно расширенный

Показания к операции при аортальной регургитации после проведения ЭхоКГ

  1. Сроки хирургического лечения хронической АН - трудное решение. Прогрессирующая дилатация и / или поражение ЛЖ могут указывать на необходимость замены клапана. Это особенно верно, если развиваются симптомы (например, одышка, снижение физической нагрузки). Основные показания:
  2. Симптоматическая тяжелая АН по критериям приведенным в таблице с систолической дисфункцией ЛЖ или без нее
  3. Бессимптомная тяжелая АН с систолической дисфункцией или дилатацией ЛЖ, особенно если она прогрессирует (фракция выброса (ФВ) <50%, КСР ЛЖ> 55 мм).
  4. При остром АН срочное хирургическое вмешательство часто клинически основывается на степени гемодинамического нарушения и основной причине (например, расслоение аорты).