Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Декабрь » 9 » ЭхоКГ, ОАП и коарктация аорты
2:35 PM

ЭхоКГ, ОАП и коарктация аорты

Открытый артериальный проток на эхокардиографии

Это состояние, при котором артериальный проток остается открытым после рождения и его легко можно определить на эхокардиографии. ОАП обеспечивает связь между аортой и ЛА. В систолу и диастолу возникает непрерывный шум («машинный» шум). ЭхоКГ может использоваться для определения наличия шунта и оценки его гемодинамического значения. Внутриутробно артериальный проток отводит поток легочной крови к нисходящей аорте. Это приводит к увеличению перфузии плаценты за счет нефункционирующих легких. У большинства детей артериальный проток закрывается самопроизвольно вскоре после рождения, но в некоторых случаях, особенно у недоношенных детей, он может оставаться открытым. С другой стороны, у пациентов с критическими пороками развития сердца и протоковозависимым кровообращением, инфузия простагландинов необходима для поддержания его проходимости.
Сохранение большого открытого артериального протока (ОАП) на ЭхоКГ в контексте низкого легочного сосудистого сопротивления приведет к перегрузке левого сердца, избыточному кровообращению в легких и прогрессирующему развитию легочной гипертензии. Направление шунта и скорость кровотока через проток на эхокардиографии будут отражать разницу между легочным и аортальным давлением. Лечение ОАП заключается в транскатетерном закрытии или хирургическом лигировании и показано детям с симптомами, особенно недоношенным, которые не прошли медикаментозную терапию.

Аорто-легочное окно на эхокардиографии

Аорто-легочное окно — это редкая врожденная аномалия, вызванная неполной перегородкой первичного артериального ствола двумя отдельными магистральными артериями. Легочные и аортальные клапаны на ЭхоКГ не поражены. Его гемодинамические последствия очень похожи на те, что наблюдаются при ОАП. Большие дефекты, которые встречаются чаще, чем мелкие, обычно приводят к раннему развитию симптомов сердечной недостаточности. Примерно в половине случаев это состояние связано с другими сердечными аномалиями, которые обычно влияют на пути оттока. Лечение заключается в хирургическом или транскатетерном закрытии дефекта.

Реакция Эйзенменгера на ЭхоКГ

Эта патологическая ситуация происходит, когда внутрисердечный или экстракардиальный шунт связан с высокой легочной гипертензией. ЭхоКГ очень важно для обеспечения неинвазивной оценки, позволяющей увидеть основную причину (например, ДМЖП, ОАП, ДМПП), оценки СДЛА по пиковой доплеровской скорости трикуспидальной регургитации (ТР) и оценки таких осложнений, как тяжесть TР, а также размер и функция правого желудочка.

Коарктация аорты на ЭхоКГ

Коарктация (сужение) аорты может быть обнаружена с помощью ЭхоКГ с измерением пиковой скорости кровотока в месте коарктации (и, следовательно, оценка градиента давления). Обычно это достигается с помощью непрерывно-волнового допплера с датчиком в надгрудинной вырезке. Коарктация аорты составляет примерно 5–10% врожденных пороков сердца и во многих случаях диагностируется антенатально. Сужение в виде коарктации обычно развивается на уровне перешейка аорты напротив места прикрепления артериального протока. Брюшная аорта поражается редко. Спектр заболевания варьируется от критического до легкого. Закрытие протока у новорожденных с тяжелым сужением аорты обычно вызывает быстрое клиническое ухудшение и сердечно-сосудистый коллапс. С другой стороны, единственным проявлением у пожилых пациентов с легкой степенью обструкции аорты может быть изолированная гипертензия верхней части тела.
Характерные эхокардиографические признаки включают наличие локального сужения просвета, вызывающего турбулентный поток на цветном допплеровском картировании. Пик систолического давления при постоянном прямом диастолическом потоке дает типичный «зубчатый» рисунок на непрерывно-волновом доплеровском режиме. В тяжелых случаях наблюдается коллатеральный непульсирующий кровоток в брюшной аорте. Оценка градиента давления через коарктацию на ЭхоКГ может быть ненадежной у пациентов с сердечной дисфункцией, большими коллатералями в обход обструкции или связанными поражениями, такими как стеноз аорты или дефект межжелудочковой перегородки с лево-правым шунтом.
Коарктация аорты часто возникает вместе с другими аномалиями, включая бикомиссуральный (двустворчатый) аортальный клапан, дисплазию митрального клапана, синдром гипоплазии левых отделов сердца или дефект межжелудочковой перегородки. Также он часто развивается у пациентов с синдромом Тернера. У маленьких детей хирургическая резекция обычно является методом выбора, тогда как у пожилых пациентов может быть предпочтительнее транскатетерный доступ с ангиопластикой и стентированием. Несмотря на успешное первоначальное вмешательство, рекоарктация аорты развивается в меньшинстве случаев.

Прерванная дуга аорты на ЭхоКГ

Прерванная дуга аорты - относительно редкое поражение, зависящее от протоков, характеризующееся отсутствием непрерывности просвета между поперечной дугой и проксимальной нисходящей аортой. В зависимости от расположения места прерывания различают три формы заболевания. Тип А характеризуется разрывом дистальнее левой подключичной артерии, тип В - разрывом между левой подключичной и левой общей сонной артерией, а тип С - разрывом между левой общей сонной артерией и брахиоцефальным стволом.
Практически у всех пациентов с прерванной дугой аорты наблюдается отклонение инфундибулярной перегородки кзади, что приводит к смещению дефекта межжелудочковой перегородки и обструкции выходного тракта левого желудочка. Считается, что снижение кровотока в аорте играет важную роль в развитии гипоплазии дуги аорты и прерывания ее во время внутриутробного развития. Прерванная дуга аорты часто возникает вместе общим артериальным стволом. Его частая связь с синдромом Ди Джорджи оправдывает рутинное генетическое тестирование больных. Кардиохирургия - единственный вариант лечения, заключающийся в реконструкции дуги аорты.