Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 13 » ЭхоКГ и трикуспидальный клапан
1:48 PM

ЭхоКГ и трикуспидальный клапан

Стеноз трехстворчатого клапана на ЭхоКГ

При проведении ЭхоКГ не следует упускать из виду патологию трехстворчатого клапана (ТК). Известно, что ревматический стеноз ТК подлежит хирургическому лечению. До проведения эхокардиографии приходилось оперировать таких больных только для того, что впоследствии была обнаружена данная патология и диагноз сопутствующего ревматического стеноза трикуспидального клапана не был поставлен до операции! Конструктивно трехстворчатый клапан аналогичен митральному:

  • Створки - у трикуспидального их 3, как следует из названия, в отличие от 2 у митрального.
  • Хорды, прикрепленные к сосочковым мышцам (подклапанный аппарат)
  • Фиброзное кольцо или кольцо клапана - которое имеет большую площадь, чем у MК, нормальная площадь ТК 5–8 см2.

Наиболее частая причина стеноза- ревматический порок сердца. Почти всегда на ЭхоКГ существует сопутствующий стеноз МК, но поражение трехстворчатого клапана встречается примерно в 10 раз реже. Другие редкие причины трикуспидального стеноза (ТС) включают карциноидный синдром (чрезмерная секреция 5-гидрокситриптамина [5-HT] обычно из злокачественной внутрибрюшной опухоли вызывает TС, астму, приливы крови и т. д. и часто ассоциируется с трикуспидальной недостаточностью. Опухоли правого предсердия (например, миксома, вызывающая непроходимость); обструкция притока ПЖ (редко - вегетации, экстракардиальные опухоли, сужение перикарда); врожденный (аномалия Эбштейна) или правосторонний эндокардит (у лиц, злоупотребляющих наркотиками внутривенно или после катетеризации вен).

Результаты эхосигнала в M-режиме и 2-D на эхокардиографии аналогичны митральному стеноза:

  1. Толстые и/или кальцинированные створки
  2. Ограниченное движение створок
  3. Куполообразное выпячивание одной или нескольких створок в диастолу (особенно передней створки).

При ревматическом заболевании створки толстые, а их кончики сросшиеся. У карциноидного поражения кончики обычно отдельные и подвижные. При тяжелой степени трикуспидального стеноза расширены правое предсердие и нижняя полая вена.
Результаты допплерография аналогичны митральному стенозу. Транстрикуспидальный кровоток лучше всего измерять с помощью импульсной допплерографии в апикальной 4-камерной проекции с объемом пробы в правом желудочке непосредственно под трехстворчатым клапаном. При диастоле увеличивается скорость кровотока. Оценка тяжести редко требуется в клинической практике, но проводится по тем же принципам, что и для митрального стеноза (градиент диастолического давления и площадь клапана). Тяжелый трикуспидальный стеноз обычно связан с пиковым градиентом 3–10 мм рт.ст. и средним градиентом> 5 мм рт.ст. С площадью клапана ≤1,0 см2. Уравнение полупериода давления, используемое для определения митрального стеноза, является эмпирическим, и константа не должна применяться к трикуспидальному стенозу.

Регургитация на трикуспидальном клапане (TР)

Практически каждый трехстворчатый клапан показывает на ЭхоКГ некоторую регургитацию при нормальном функционировании. Этот факт позволяет использовать доплеровскую эхокардиографию для оценки систолического давления в легочной артерии. Причины TР аналогичны MР - наиболее частые причины являются вторичными по отношению к дилатации правого желудочка (расширение кольца трехстворчатого клапана), а первичные причины включают заболевание створок и / или подклапанного аппарата.

Наиболее частые вторичные причины 

  • Легочная гипертензия (ЛГ)
  • Патология клапана легочной артерии
  • Легочное сердце (правожелудочковая недостаточность, связанная с такими заболеваниями легких, как эмфизема легких)
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Кардиомиопатии
  • Объемная перегрузка (например, ДМПП, ДМЖП)
  • Помехи для нормального закрытия клапана (например, электрод для стимуляции).

Основные причины трикуспидальной регургитации, выявляемой на ЭхоКГ 

  1. Инфекционный эндокардит
  2. Ревмокардит
  3. Карциноид
  4. Разрыв хорды
  5. Папиллярная мышечная дисфункция
  6. Пролапс трехстворчатого клапана
  7. Заболевания соединительной ткани
  8. Ревматоидный артрит
  9. Врожденный порок, например Аномалия Эбштейна.

Эхокардиографическая оценка тяжести TР лучше всего достигается с помощью допплера, как и с помощью МРТ. Более тяжелая трикуспидальная регургитация связана с широкой струей высокой интенсивности, заполняющей правое предсердие и связанный ретроградный систолический поток в полой вене и печеночной вене.