Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 30 » Опухоли и тромбы сердца на ЭхоКГ
4:41 PM

Опухоли и тромбы сердца на ЭхоКГ

ЭхоКГ очень важно для определения внутрисердечных образований и определения их природы, которые включают:

  • Опухоли (первичные или вторичные)
  • Сгусток крови (тромб)
  • Поражение инфекцией (вегетации или абсцесс)
  • Искусственные (протезные) клапаны и электроды для кардиостимуляции.

Опухоли сердца на эхокардиографии

ЭхоКГ может определять местоположение, размер, подвижность, количество и прикрепление опухолей. Это особенно полезно при планировании хирургического лечения.
Вторичные опухоли – большинство и все они являются злокачественными, поскольку дали метастазы или прорастали локально. Они встречаются чаще, чем принято считать, и встречаются примерно в 10% всех смертельных злокачественных новообразований. Наиболее частым первичным участком является легкое (30% случаев вторичных сердечных сокращений - непосредственная близость играет роль с прямым распространением на перикард и сердце). К другим распространенным первичным опухолям метастазирующим в сердце, относятся молочная железа, почки, печень, меланома (количество которых непропорционально велико по отношению к общей заболеваемости), лимфома и лейкоз.
Первичные опухоли – доброкачественные, например, миксома, липома, фиброма, рабдомиома, папиллярная фиброэластома, ангиома, параганглиома и опухоли перикарда (кисты и тератомы перикарда).
Первичные опухоли -злокачественные, в основном саркомы, например ангиосаркома (чаще всего), рабдомиосаркома, фибросаркома и липосаркома.
ЭхоКГ не позволяет отличить доброкачественные опухоли от злокачественных. 2-D эхокардиография показывает опухоли как эхогенные образования в полости сердца, прикрепленные к стенке или находящиеся в перикарде. Обычно их размер и мобильность можно хорошо определить. Как и во всех исследованиях при проведении ЭхоКГ, необходимо получить несколько изображений. Иногда в M-режиме можно увидеть опухоль, такую как миксома, нарушающая функцию клапана. Эффекты опухолей (например, обструкция клапана, дисфункция ЛЖ из-за инфильтрации, обструкции или перикардиального выпота) также можно увидеть на эхокардиографии.

Миксома. Эти доброкачественные опухоли встречаются редко и обнаруживаются в предсердиях или желудочках. Они студенистые и рыхлые (кусочки могут отрываться и эмболизировать). Основные ЭхоКГ признаки миксомы

  • Одиночная или редко множественное образование
  • Может встречаться в любом возраста и у людей обоего пола, но чаще всего встречается у женщин среднего возраста.
  • Обычно локализуется в ЛП (в 3 раза чаще, чем при в правом предсердии) и прикрепляется к краю овального отверстия (> 80%) и редко в ПЖ или ЛЖ
  • Основание миксомы тонкое, как стебель, или широкое.
  • Миксомы всегда прикрепляются либо к межпредсердной, либо к межжелудочковой перегородке.

Хотя они являются доброкачественными в неопластическом смысле, они далеко не безобидны по своим эффектам. Они медленно растут с годами и, если их не лечить, обычно приводят к летальному исходу. Последствия миксомы касаются:

  1. Местные сердечные эффекты (например, обструкция МК, которая может быть внезапной и фатальной)
  2. Тромбоэмболические эффекты
  3. Неопластические эффекты - лихорадка (гипертермия неизвестного происхождения), потеря веса, анемия, артралгия, феномен Рейно, высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Миксомы обычно проявляются одним из четырех способов в порядке убывания частоты:

  • Одышка
  • Системная эмболия
  • Конституционное расстройство
  • Внезапная смерть (закупорка отверстия МК).

Миксомы могут быть легко обнаружены с помощью M-режима или 2-D эхокардиографии. Миксома может рассматриваться как образование в полости ЛП и может пролабировать через МК в полость ЛЖ во время диастолы, затрудняя кровоток. Она может быть настолько большой, что заполняет все предсердие. Допплер может показать гемодинамические эффекты данной опухоли.
Миксомы очень редко возникают по аутосомно-доминантному семейному типу, связанному с лентигинозом (множественные веснушки) или ГКМП, поэтому целесообразно провести диагностику сердца на ЭхоКГ всех родственников первой степени родства.
Кисты перикарда. Это наиболее распространенные первичные опухоли перикарда, которые часто обнаруживаются в среднем возрасте как случайная находка во время рентгенологического исследования грудной клетки или эхосигнала, выполняемого по другим показаниям. Они могут возникать в любом месте перикарда и представляют собой образования с анэхогенными центрами, прикрепленными к перикарду, и с неповрежденными стенками, отделяющими их от полости ЛЖ. Они являются доброкачественными образованиями.
Перикардиальная жировая подушечка. Жировая ткань (жир) может находиться между перикардом и эпикардом. На эхо-сигнале он выглядит зернистым, пятнистым. Чаще встречается у пожилых людей и людей с ожирением или диабетом.
Тромб. Это образование можно выявить в полостях или стенках желудочков или предсердий (пристеночный тромб). Ситуации, при которых увеличивается образование тромба:

  1. Расширение камер сердца
  2. Снижение сократимости стенок
  3. Препятствие и застой кровотоку

Вот некоторые примеры таких ситуаций:

  • Дилатационная кардиомиопатия
  • Тромб после инфаркта миокарда
  • Аневризма ЛЖ
  • Тромб в левом предсердии при клапанной болезни (например, митральный стеноз)
  • Протезы клапанов
  • Аритмия (например, фибрилляция предсердий).

Двухмерная визуализация - лучший метод ЭхоКГ для выявления тромба, который обычно является ярким. Однако это не всегда так, и бывает очень сложно отличить тромб от миокарда, если они имеют аналогичную эхогенность. Чреспищеводная эхокардиография может быть полезной, особенно при тромбах ушка левого предсердия.

Ложноположительная идентификация тромба может произойти из-за:

  • Локальное увеличение толщины стенки
  • Опухоли
  • Плотное эхоконтрастирование из-за застоя крови в увеличенной камере.

В пользу диагностики тромба на ЭхоКГ говорят следующие признаки:

  1. Муральный тромб можно отличить от миокарда, поскольку миокард утолщается во время систолы, а тромб - нет.
  2. Движение стенки около тромба почти всегда ненормально, тогда как оно часто нормально рядом с другой патологией (например, опухолью).
  3. Тромб обычно имеет четко различимый край, который отличает его от артефакта стенки или «мутной» застойной крови.
  4. Цветное допплеровское картирование может отличить тромб от застойного кровотока.

Всегда следует делать несколько томографических срезов на ЭхоКГ. На 2-D эхокардиографии тромб может быть виден как шарообразное образование или образование в виде лозы, или как хорошо организованное ламинированное возвышенное утолщение в ЛП или ЛЖ. В ЛП могут быть ассоциированные признаки вялого кровотока, такие как «спонтанное контрастирование». Ушко левого предсердия может содержать тромб, который можно идентифицировать на чреспищеводной эхокардиографии.