Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2019 » Октябрь » 7 » УЗИ рака щитовидной железы.
10:01 AM

УЗИ рака щитовидной железы.

Особенности УЗИ щитовидной железы, которые наводят на мысль о злокачественности

Риск рака на индивидуальном уровне не зависит от того, имеет ли пациент один или несколько пальпируемых узлов щитовидной железы, но проблема его диагностики в последнем случае может быть более сложной. Одной из основных причин все более широкого использования диагностической визуализации и тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ на основе визуализации является желание предложить нехирургические терапевтические альтернативы подавляющему большинству пациентов (> 95%), которые нуждаются в терапии, но не имеют злокачественных новообразований щитовидной железы , К сожалению, существует значительное совпадение особенностей УЗИ между доброкачественными и злокачественными поражениями щитовидной железы. На основании нескольких ретроспективных и проспективных сообщений и двух недавних исследований, признаки, прогнозирующие проявления рака в узлах щитовидной железы, можно классифицировать следующим образом:

  1. Форма узла, высота больше ширины (чувствительность 40–64% и специфичность 91–100%).
  2. Наличие краевых отклонений (микролобулированные или «колючие края») (чувствительность 48–69% и специфичность 92–98%).
  3. Выраженная гипоэхогенность (чувствительность 41–64% и специфичность 92–98%).
  4. Наличие микрокальцификаций (чувствительность 40–44% и специфичность 91–98%).
  5. Свидетельство агрессивного роста (расширение поражения за пределы капсулы щитовидной железы, вторжение образования в мышцы шеи или инфильтрация в хрящ трахеи). Это встречается нечасто, но с почти 100% специфичностью для злокачественных новообразований.
  6. Сосуществование подозрительной лимфаденопатии (увеличенные шейные лимфатические узлы без ворот, кистозных изменений и / или микрокальцификаций) (чувствительность 18% и специфичность 100%). Лимфатические узлы с округлым гипоэхогенным проявлением и гиперваскулярностью встречаются чаще, но этот признак менее специфичен.

Результаты исследований УЗИ, свидетельствующие о доброкачественном поражении щитовидной железы:

  • Губчатый внешний вид (чувствительность 10% и специфичность 100%)
  • Изоэхогенный внешний вид образований на УЗИ (чувствительность 57% и специфичность 88%)
  • Четко определенные ровные и регулярные края (чувствительность 61% и специфичность 74%)
  • Чисто кистозное поражение (специфичность 100%).
  • Пограничные особенности, связанные с раком щитовидной железы, но с низкой диагностической точностью:
  • Гипоэхогенность (чувствительность 11% и специфичность 78%)
  • Макрокальцификации (интранодулярная макрокальцификация и прерванная «кальцификация яичной скорлупы»), чувствительность 10% и специфичность 86%
  • Преобладающая центральная васкуляризация (чувствительность 6% и специфичность 89%)

Форма узла, когда высота больше, чем в ширина, в значительной степени предсказывает рак щитовидной железы на УЗИ, потому что она является выражением центробежного роста опухоли по плоскости ткани, в то время как доброкачественные поражения обычно увеличиваются в направлении, параллельном плоскости ткани. К сожалению, яйцевидная или округлая форма лишь частично свидетельствует о доброкачественном узелке, потому что папиллярные микрокарциномы могут появляться в виде четко определенных круглых гипоэхогенных поражений.

Обнаружение нерегулярных краев является строго предиктором злокачественности, потому что это является выражением инфильтративного роста. Плохо определенные или плохо определенные края могут быть видны как в доброкачественных, так и в злокачественных узлах. Действительно, известно, что доброкачественные узлы щитовидной железы не полностью инкапсулированы и плохо отграничены, и они могут сливаться с нормальной тканью.

Гипоэхогенность является маркером риска злокачественности, так как большинство карцином щитовидной железы характеризуются гипоэхогенным внешним видом на УЗИ. Тем не менее, многие доброкачественные узлы также гипоэхогенные, и только выраженная гипоэхогенность является сильным прогностическим признаком злокачественности.

Наличие интранодулярных микрокальцификаций, вызванных псаммомами (ламинарными кальциевыми отложениями в опухолевых сосочках), является предиктором папиллярной карциномы щитовидной железы. К сожалению, высокая специфичность этого открытия связана с довольно низкой чувствительностью.

Макрокальцификации на УЗИ часто встречаются при медуллярных карциномах щитовидной железы и при анапластических карциномах, но чаще они наблюдаются как следствие некроза тканей при доброкачественных давних узловых зобах.

Паттерн сосудистости, использующий при цветном или энергетическом картировании на УЗИ, мало помогает в дифференциации доброкачественных и злокачественных узлов. Внутриопухолевая гиперваскулярность часто выявляется при карциномах щитовидной железы, но наличие интранодулярных сосудистых сигналов является весьма неспецифическим обнаружением. Перинодулярный кровоток в основном характерно для доброкачественных узлов, но обнаруживается также и в незначительном количестве при их злокачественности. Вероятно, только некоторые качественные признаки, такие как наличие выраженной хаотической интранодулярной васкуляризации или крупных проникающих «мечевидных» сосудов, могут быть полезны при некоторых злокачественных поражениях.

Размер узла и скорость роста в большинстве случаев не отличают доброкачественный узел от злокачественного. Многие доброкачественные узлы характеризуются медленным, но прогрессирующим увеличением объема во время длительного наблюдения, и только агрессивные опухоли (слабо дифференцированные и анапластические карциномы, лимфомы щитовидной железы и саркомы) демонстрируют быстрый рост в течение недель или месяцев.

Чистые кисты неизменно доброкачественные, но частично кистозные поражения щитовидной железы сообщаются как злокачественные в 5–26% случаев. При выявлении на УЗИ образования в щитовидке доказательства наличия соответствующего солидного компонента с выраженными сосудистыми сигналами или микрокальцификациями должны вызывать подозрение на частично кистозную карциному.

Когда проводить биопсию щитовидной железы под контролем УЗИ при подозрении на рак?

Биопсия подозрительных на опухоль узлы должна быть выполнена:

  • У пациентов с историей облучения шеи или семейным анамнезом папиллярного рака щитовидной железы, медуллярного рака щитовидной железы или множественной эндокринной неоплазии типа II. Эта процедура должна выполняться независимо от размера узлов, если это технически осуществимо.
  • У пациентов с данными УЗИ, указывающими на экстракапсулярный рост или с метастатическими шейными лимфатическими узлами. Процедура также должна выполняться независимо от размера опухоли, если это технически осуществимо.
  • У пациентов без анамнеза высокого риска и с узлами меньше 10 мм, только при наличии хотя бы одного подозрительного УЗИ критерия, описанного выше.
  • У пациентов без анамнеза высокого риска и с узелками более 10 мм, но менее 20 мм, только при наличии хотя бы одного пограничного показателя УЗИ.