Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2019 » Сентябрь » 8 » УЗИ узлов щитовидной железы (продолжение)
8:55 AM

УЗИ узлов щитовидной железы (продолжение)

Значение границ узлов щитовидки на УЗИ

УЗИ, выполняемая высокочастотными датчиками высокого разрешения, позволяет детально оценить границы раздела узлов щитовидной железы с окружающей паренхимой. Поля узла могут быть определены или из-за различия в эхогенности между узлом и паренхимой щитовидной железы или границей, которая его с ней разграничивает, когда он четко выделяется по эхогенности в фоновой структуре щитовидной железы. Если паренхима щитовидной железы имеет нормальный однородный гиперэхогенный вид, гипоэхогенный узел легко идентифицируется, но обнаружение гипоэхогенного узла на УЗИ может быть более сложным, если паренхима гетерогенна, например, при тиреоидите Хашимото. Некоторые особенности края были связаны со злокачественностью щитовидной железы. Инфильтративные, размытые и / или зазубренные края, а также дольчатые границы относятся к неинкапсулированному инвазивному раку щитовидной железы. Однако различие инфильтративных границ от нечетких границ важно, потому что много маленьких гиперпластических узелков будут иметь плохо определенные или нечеткие края в поверхности границы между узелком и смежной нормальной тканью, но они не инфильтративны и не считаются признаком злокачественного образца роста. Значительная изменчивость для оценки полей узлов несет в себе сложность оценки на УЗИ, вероятно, отражая тонкость этого анализа. Дополнительные изучения не нашли значимых различий между слабо определенными и более агрессивными характеристиками допустимого предела, которые могут объяснить свою связь или отсутствие ассоциации со злокачественностью.

Узлы могут также продемонстрировать присутствие ореола, определенного как светопрозрачное кольцо, которое окружает узел на УЗИ. Это обычно формирует границу для изо-и гиперэхогенных узлов. Поскольку доброкачественные гиперпластические узлы растут медленно, вытесняя и сдавливая окружающие кровеносные сосуды по мере их расширения, это может привести к образованию тонкого ореола, который демонстрирует периферическую его васкулярность на допплеровском цветовом режиме и обнаруживается примерно в половине доброкачественных узлов. Однако ореол может также быть толстым, нерегулярным и аваскулярным и может означать наличие фиброзной капсулы, окружающей опухолевый рост, фолликулярную или Гюртлевую клетку, и, следовательно, имеет большее значение.

При оценке известной или потенциальной злокачественности щитовидной железы важно оценить инвазию за пределы щитовидной железы в соседние мягкие ткани. Ультразвуковое исследование может обнаружить экстратиреоидальное расширение, когда рост опухоли распространяется через переднюю или заднюю капсулу щитовидной железы, которая обычно выглядит как яркий белый контур, окружающий щитовидную железу. В таких случаях край опухоли имеет плохо очерченный край, который прерывает эту капсулу. Интратрахеальный рост редко демонстрируется на сонографии.

Если на УЗИ форма узла в высоту больше чем в ширину?

Несколько серий исследований сообщили, что рак щитовидной железы связан с переднезадним и поперечным отношением диаметра узелка (A/T), которое больше единицы, измеренной на поперечном срезе. Это открытие повторяет результаты в сонографической литературе, оценивающей карциномы молочной железы. Непропорциональный рост в переднезаднем измерении считается агрессивной моделью роста поперек, а не внутри нормальных тканевых плоскостей. Это открытие может быть не очень чувствительным к раку щитовидной железы, но оно имеет специфичность в пределах от 82 до 93% и чаще всего отмечается при раке меньшего размера менее 1 см. В исследованиях, которые определяют, как выполняются измерения, нет существенных различий в сравнении поперечных или продольных плоскостей изображения для определения отношения.

Васкуляризация узлов щитовидной железы на УЗИ

Васкулярность узла щитовидки очевидна оценивается с помощью цветного допплера (ЦДК). Это исследование основано на смещении частоты допплеровского сигнала, обнаруженном в отраженном ультразвуковом луче, который отражен от движения крови. Отображения в режиме ЦДК может показать зоны, которые имеют васкулярную подпитку, так как метод измеряет скорость потока крови. Высококачественная ЦДК для визуализации щитовидной железы требует ультразвуковых устройств и настроек визуализации, которые чувствительны к обнаружению небольшого размера сосудов и низкой скорости потока в щитовидной железе. Изображение энергетического допплера, которое более чувствительно чем ЦДК, также было приложено к оценке узлов. Энергетический допплер более чувствителен к потоку в мелких сосудах, имеет относительную независимость от угла падения ультразвукового луча и меньше страдает от фонового шума.

Вообще говоря, анализ структуры кровотока узлов щитовидной железы был наиболее изученным по доплеровским признакам. Существует несколько систем классификации доплеровской васкулярности щитовидки. Используя допплер, васкулярность узла может быть классифицирована как отсутствующая (тип I), периферическая (тип II) или периферическая и интранодулярная (тип III). Хотя более ранние исследования показали, что повышенная интранодулярная васкулярность вызывает беспокойство, недавний анализ более 1000 узлов не подтвердил независимую связь с папиллярным раком щитовидной железы, после учета оттенков серого с гипоэхогенностью, более высокой формой и некруглыми краями. Интранодулярная васкулярность наблюдалась в 31% доброкачественных узелков и только 17% папиллярных раков. Одно из возможных объяснений расхождения в сообщениях о васкулярности может быть связано с конкретным типом рака щитовидной железы. В небольших папиллярных раках, может отсутствовать васкулярность, тогда как интранодулярная васкулярность может чаще ассоциироваться с фолликулярным раком.

Особенности УЗИ узлов щитовидной железы

Исключительная опора на идентификацию индивидуальных сонографических особенностей для принятия решений в отношении тонкоигольной пункции смягчается двумя основными наблюдениями. Во-первых, два недавних мета-анализа обширной литературы наблюдательных отчетов, коррелирующих ультразвуковые особенности и рак щитовидной железы, выявили значительную гетерогенность среди исследований. Отчасти это можно объяснить значительной межотраслевой изменчивостью для точной классификации сонографических признаков.

На самом деле, правильная идентификация микрокальцификаций, одна из индивидуальных особенностей, связанных с наибольшей вероятностью рака, коррелирует с профессионализмом врача УЗИ, при этом переизбыток менее опытных операторов, потенциально приводит к неадекватным рекомендациям по пункции узлов щитовидки. Во-вторых, сосредоточение внимания на индивидуальных особенностях основывается на ошибочном предположении, что эти особенности присутствуют независимо друг от друга, скорее, появление некоторых из них сильно коррелирует с другими. Например, микрокальцификации почти исключительно появляются в солидных гипоэхогенных узелках. Аналогично, нерегулярные границы, которые разграничивают границу между эхогенностью узла и окружающей щитовидной железой, по определению, обычно только очевидны в гипоэхогенном узле, когда фоновая эхотекстура щитовидной железы нормальна. Эта естественная связь между признаками приводит к концепции идентификации сонографических паттернов, конкретно определяющих характерные узловые проявления, которые состоят из совокупности отдельных сонографических признаков, одновременно проявляющихся вместе.

В настоящее время существует несколько систем сонографических моделей стратификации риска развития узловых образований щитовидной железы, разработанных в основном отдельными учреждениями. Они разделяют тот факт, что распознавание образов более воспроизводимо среди различных узистов и менее подвержено влиянию опыта врача. Валидация для этих систем различна, ретроспективна или перспективна и, как правило, отражает результаты только одной группы. Кроме того, за последние два года начали появляться вторичные публикации, в которых эти схемы классификации применяются к различным группам населения, причем большинство из них сообщают о схожих результатах. Однако ни одна система не достигла всеобщего признания, что привело к некоторой путанице для практикующих сонографию. В следующих параграфах описываются системы классификации УЗИ образцов заключений, наиболее широко упоминаемые в современной практике.