Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июнь » 6 » УЗИ ребенку, подготовка и проведение
3:09 PM

УЗИ ребенку, подготовка и проведение

Предоставление такой услуги как УЗИ для детей требует комплексного подхода. Не следует забывать, что диагностические исследования у детей под влиянием различных факторов может быть очень напряженным и для родителей, и для ребенка. Беспокойство связано с тем сможет ли ребенок быть спокойным и общаться с врачом, поскольку многие из них приходят на ультразвуковое исследование впервые и опыт пребывания в чужой и клинической среде нельзя недооценивать, поэтому следует приложить все усилия, чтобы сделать опыт положительным.

Успеха исследования будет обеспечен при надлежащей подготовительной информации о форме и принципах метода, дружеской атмосферы при ожидании ребенка. В кабинет ультразвуковой диагностики родители могут взять знакомые предметы и не запугивать ребенка предстоящим событием, а сделать его обычной дневной прогулкой. Такая атмосфера будет способствовать тому, что ребенок и родители в непринужденной дружеской обстановке и готовы к УЗИ любых органов и систем.

Подготовка детей перед ультразвуковой диагностикой

Специальная подготовка для различных видов ультразвуковых исследований должна быть сформулирована лаконично, но четко. Мы хотим привести примеры.

● Для УЗИ желчного пузыря/печени пожалуйста, убедитесь, что ваш сын/дочь не имел возможности без Вашего контроля ничего поесть или выпить, по крайней мере за 4-6 часов до сканирования. Если ваш ребенок питается по времени, то ультразвуковое сканирование должно быть приурочено к тому периоду, прежде чем его предстоит кормить.

● Для УЗИ почек пожалуйста, убедитесь, что ваш сын/дочь приходит в отделение с полным мочевым пузырем. Если ваш ребенок еще в пеленках, пожалуйста, убедитесь, что для них имеется с собой запас бутылочки молока или с простой жидкостью, которые возможно дать до исследования для наполнения мочевого пузыря.

● Для органов малого таза/УЗИ яичников пожалуйста, убедитесь, что ваш сын/дочь приходит на обследование с полным мочевым пузырем. Если ваш ребенок еще в пеленках, пожалуйста, убедитесь, что для них имеется с собой запас бутылочки молока или с простой жидкостью, которые возможно дать до исследования для наполнения мочевого пузыря. Если ваш сын/дочь в возрасте 6-11 лет они должны выпить по крайней мере 0,5 литра воды за 1 час до назначенного времени. Если ваш сын/дочь в возрасте 12-16 лет они должны выпить по крайней мере 1 литр воды за 1 час до назначенного времени.

● УЗИ детям – это исследование предполагает использование звуковой пучок для получения в форме изображения большинства органов в организме и помогает Вашим докторам установить диагноз. Обследование обычно занимает около 15-20 минут и не вызывает болей. Все исследования мочевыделительной системы должны быть проведены на хорошо наполненный мочевой пузырь у ребенка, с тем чтобы увидеть расширенные нижние отделы мочеточников, которые иначе могут быть пропущены

● Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы выполняют до и после мочеиспускания, которое является стандартным для всех.

Младенцев, находящихся на обследование желчного пузыря и желчевыводящих путей должны выполняться так, что они проверялись непосредственно перед их следующим кормлением, после 3-4-часового голодания. В ряде случаев дети должны быть исследованы первым делом с утра, после ночного голодания. При других исследованиях на УЗИ детям 6-часового голодания не требуется.

Все дети, которые проходят обследование малого таза нужно приходить с полным мочевым пузырем при сканировании. Эндовагинальное и эндоректальное сканирование у детей не обычно практикуется. Если ребенку назначили несколько исследований, то лучше всего сделать все виды УЗИ при первом осмотре.

Наше обследование мы рекомендуем проходить детям до проведения каких-либо манипуляций. Например, цистография требует катетеризации мочевого пузыря, является инвазивным методом и может привести к тому, что ребенок будет расстроен и плакать во время последующего УЗИ. Кроме того, исследования с использованием технологий ядерной медицины или внутривенной урографии, как правило, требуют инъекции, что также может негативно настроить ребенка и сделать его или ее сильно беспокойным и менее контактным для последующего ультразвукового сканирования.

До прихода на обследование родители должны быть приветливыми и доброжелательными с ребенком. Знакомые и узнаваемые мультяшные герои на уровне глаз ребенка на мобильном телефоне и музыкальные игрушки очень полезны для отвлечения подрастающего ребенка.

Родителям всегда надо иметь готовый запас быстро доступной пустышки (соски) для голодных и беспокойных младенцев. Если новорожденные дети слишком голодны, то проводить УЗИ будет очень сложно, тогда вообще лучше подождать, пока ребенок не станет сытым и спокойным. Памперсы (подгузники) должны быть доступны для детей если потребуется их замена.

Технические требования к проведению УЗИ у детей

Мы специально делаем гель теплым, поскольку холодный гель является одним из главных жалоб у детей. Редко ультразвуковой гель может вызвать раздражение и дискомфорт, но мы обязательно проверяем его перед применением. Контроль температуры в помещении для обследования тоже очень важен. Современные аппараты УЗИ и компьютерной техники могут быть работоспособными в любой, даже жаркой среде, поэтому для нас не проблема создать нужные условия. Также, новорожденных детей следует держать при комнатной температуре, так как они теряют тепло при соприкосновении с окружающим воздухом, и их кожа быстро холодеет при низкой температуре, когда проводиться ультразвуковое сканирование. Правильное освещение должно включать светорегуляторы и не создавать бликов от потолка на монитор.

Кабинет УЗИ должен быть достаточно просторным, чтобы вместить присутствующего родителя. Кроме того, мы может предоставить специальную комнату для матери и ребенка если необходимо кормление младенца и смены одежды, что имеет важное значение для любого детского организма. И наконец, выданные протоколы заключений полностью соответствуют всем стандартам детского УЗИ.