Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Январь » 4 » Метастазы печени на УЗИ (окончание)
9:12 AM

Метастазы печени на УЗИ (окончание)

Метастазы в печени и химиотерапия, что показывает УЗИ?

Химиотерапия, которая в настоящее время используется так часто, внутривенно или in situ путем внутриартериального вливания, может изменить характер метастазов в печени. Можно встретить несколько эволюционных паттернов при ультразвуковом исследовании:

  • Метастатические узлы могут отступать или исчезать
  • Может возникнуть их некроз
  • Может появиться частичный стеатоз, очаговый или диффузный.

Метастатические узлы затем окружаются гиперэхогенными участками, которых не было на предыдущих УЗИ печени.

Интервенционная сонография

Мы будем изучать различные интервенционные процедуры, предложенные для разрушения опухолевых узлов в других статьях при работе с первичными опухолями. Однако наиболее распространенные интервенционные процедуры, применяемые для лечения гепатокарцином, чрескожной инъекции этанола (PEl), имеют незначительное применение при выявлении метастазов. Другие процедуры подвергаются оценке: направленное введение радиоактивного материала в интерстицию (и, позднее, интерстициальная коагуляция с помощью управляемого лазера. Эти методы в настоящее время кажутся более эффективными, чем внутриартериальная химиотерапия и эмболизация.

Дифференциальная диагностика при УЗИ печени

Дифференциальная диагностика поражений печени будет рассматриваться дедуктивно, но прежде чем приступать к дифференциальной диагностике поражений печени, следует убедиться, что обнаруженные нарушения действительно печеночные. К сожалению, взаимодействие между печенью и некоторыми опухолями, как ретро-, так и внутрибрюшинными, не всегда очевидно. Это особенно верно для крупных опухолей правого надпочечника. Поэтому после проведения УЗИ, КТ сканирование может быть полезным в таких случаях.

Следует иметь в виду характерную, но крайне редкую возможность: обнаружение неэволютивных множественных очаговых масс у пациента при хорошем общем состоянии, без каких-либо известных первичных отклонений и с нормальными биологическими маркерами, что может быть совместимо с множественными гамартомами печени. Диагноз будет подтвержден управляемой под ультразвуковым контролем биопсией. Неэволютивные микроузлы также согласуются с гранулемами.

Надежность ультразвукового исследования при ассоциации с другими процедурами

Изучение того, какова надежность УЗИ и других процедур с годами изменилась при диагностике метастазов в печени, привело к явно парадоксальным результатам: поскольку производительность ультразвуковых машины улучшилась, можно ожидать лучших результатов. Однако общая чувствительность снизилась. Это связано с изменением критериев, используемых в этих исследованиях. Первые исследования, сделанные много лет назад, попытались ответить на простой вопрос: показали ли ультразвук множественные очаговые массы? Позже был принят во внимание размер образований, а также успех процедуры при показе всех или только некоторых очагов. Изменение критерия с диаметра от 2 см до 1 см приводит только к резкому снижению чувствительности. В последних исследованиях использовался критерий 1 см для диаметра узлов, и они показали низкую чувствительность. Результаты могут быть катастрофическими для узлов размером 0,5 см, за исключением периоперационного ультразвука (или лапароскопического ультразвука). Более простые средства также могут быть полезны.

Проводя ультразвуковое исследование печени, Jeanin-Magnificat в 1978 г. обнаружил общую чувствительность 85%, тогда как Zochol et al. (1988), 10 лет спустя, обнаружил, что сравнительная чувствительность к ультразвуку и КТ составляет всего 52% и 57% соответственно, при этом ультразвуковая диагностика демонстрирует небольшое преимущество в отношении специфичности. Некоторые исследователи сравнили УЗИ, КТ (с добавочной болюсной инъекцией и отсроченным сканированием) и МРТ (флэш-последовательности) в серии из 75 пациентов с 90 метастазами. Были получены соответствующие значения чувствительности: КТ 68%, МРТ 63% и УЗИ 53%. Ложно негативный результат от разных пациентов не учитывались.

Наши результаты, проведенные в Красноярске, были похожи. У пациентов с раком толстой кишки следует учитывать частичную гепатэктомию при наличии отложений в печени. Некоторые врачи выступают за многосторонний подход перед операцией, тогда как другие ожидают многообещающих результатов с антикарциноэмбриональными антигенами. Пероперационное УЗИ по поводу колонэктомии, вероятно, является самой простой и точной процедурой для выявления узлов диаметром более 0,5 см.